Для чего нужен витамин А

Друзья, продолжаем разбор витаминов. Сегодня расскажем, для чего нужен витамин А. Витамин А важен для иммунитета, зрения, дыхательных и мочевыводящих путей, а также женских и мужских половых органов. Кроме того, он необходим для костей и клеток эпителия, слизистых оболочек.

Видеообзоры действующего каталога

Акции действующего каталога

Наш Ютуб — канал

Удобная подборка видео по темам

Задать вопрос профессионалу. 

 Whats App  Viber  Telegramm


✅ Функции витамина A:

  1. Обеспечивает функцию глаза, участвуя в процессе сумеречного и цветного зрения.
  2. Влияет на рост и нормальное существование клеток костей, эпителия кожи и слизистых оболочек глаза, дыхательных, пищеварительных и мочевыводящих путей.
  3. Воздействует на белковый, углеводный обмены, образование белков в тканях организма, гормонов надпочечников и щитовидной железы, синтез стероидных гормонов.
  4. Принимает участие в иммунной защите организма, обеспечивает устойчивость к бактериальным, паразитарным и вирусным инфекциям.

    ✅ Суточная потребность в витамине А составляет 1,5-2 мг. Потребность в витамине возрастает при ОРВИ, болезнях ЖКТ и при высокой нагрузке на зрение.

    ✅ Признаки дефицита:

    🔹Сухость, шелушение кожи, склонность к ранним морщинам
    🔹Синдром сухого глаза, снижение зрения, «куриная слепота»
    🔹Ослабление иммунитета, частые инфекции

    ✅ Избыток витамина А:

    Избыток витамина А возникает в особо редких случаях (чаще при передозировке БАДами). В организме лишний витамин А накапливается в дерме кожи. У людей с передозировкой каротиноидов отмечается желтоватый цвет кожи, особенно заметный на ладонях и подошвах.

    ✅ Последствия приема очень высоких доз витамина:

    🔹слабость
    🔹головная боль и головокружение
    🔹боли в животе
    🔹тошнота и рвота

    ✅ Формы витамина А:
  5. Ретинол из животных источников (усваивается практически полностью)
  6. Бета-каротин из растительных источников (усваивается хуже)

    В процессе пищеварения организм превращает бета-каротин в ретинол. Однако этому могут мешать проблемы с ЖКТ, щитовидкой и поджелудочной, низкая кислотность, застой желчи и диабет.

    ✅ Источники витамина А:

    🔹печень трески
    🔹черная и красная икра
    🔹говяжья печень
    🔹яйцо
    🔹морковь
    🔹болгарский перец
    🔹картофель
    🔹шпинат
    🔹брокколи
    🔹спаржа
    🔹авокадо
    🔹абрикосы
    🔹сливы
    🔹рябина
    🔹облепиха

    Коллеги, а вы обращаете внимание на содержание витамина А в рационах?👇
Для чего нужен витамин А

Витамин А – это общее название целой группы жирорастворимых ретиноидов, включающей в себя ретинол, ретиналь и сложные эфиры ретинила. 

Витамин А участвует в поддержании нормального иммунитета, зрительной м репродуктивной функций организма, а также функции межклеточной коммуникации. 

Витамин А очень важен для зрения, поскольку является основным компонент родопсина — белка, который поглощает свет в рецепторах сетчатки, а также он поддерживает нормальную дифференцировку и функционирование конъюнктивальных мембран и роговицы. 

Витамин А принимает участие в нормальном формировании и поддержании работы…

Что такое витамин А и что он делает?

Витамин А является жирорастворимым витамином, естественным образом присутствующим во многих продуктах. Витамин А важен для нормального зрения, иммунной системы и репродукции. Витамин А также помогает сердцу, легким, почкам и другим органам работать должным образом.

Существует два различных типа витамина А. Первый тип, преформированный витамин А , содержится в мясе, птице, рыбе и молочных продуктах. Второй тип, провитамин А, содержится во фруктах, овощах и других продуктах растительного происхождения. Наиболее распространенным типом провитамина А в пищевых продуктах и пищевых добавках является бета-каротин .

Сколько витамина А мне нужно?

Необходимое количество витамина А зависит от вашего возраста и пола. Среднесуточные рекомендуемые количества указаны ниже в микрограммах (мкг) эквивалентов активности ретинола (RAE).

Этап жизниРекомендуемая сумма
От рождения до 6 месяцев400 мкг РАЭ
Младенцы 7–12 месяцев500 мкг РАЭ
Дети 1–3 года300 мкг РАЭ
Дети 4–8 лет400 мкг РАЭ
Дети 9–13 лет600 мкг РАЭ
Мальчики-подростки 14–18 лет900 мкг РАЭ
Девочки-подростки 14–18 лет700 мкг РАЭ
Взрослые мужчины900 мкг РАЭ
Взрослые женщины700 мкг РАЭ
Беременные подростки750 мкг РАЭ
Беременные женщины770 мкг РАЭ
Кормящие подростки1200 мкг РАЭ
Кормящие женщины1300 мкг РАЭ

Какие продукты содержат витамин А?

Витамин А естественным образом содержится во многих продуктах и ​​добавляется в некоторые продукты, например, в молоко и крупы. Вы можете получить рекомендуемое количество витамина А, употребляя в пищу различные продукты, в том числе следующие:

  • Говяжья печень и другие мясные субпродукты (но эти продукты также содержат много холестерина , поэтому ограничьте их количество).
  • Некоторые виды рыбы, например лосось.
  • Зеленые листовые овощи и другие зеленые, оранжевые и желтые овощи, такие как брокколи, морковь и кабачки.
  • Фрукты, включая дыню, абрикосы и манго.
  • Молочные продукты, которые являются одними из основных источников витамина А для американцев.
  • Обогащенные сухие завтраки.
Для чего нужен витамин А

Какие виды пищевых добавок с витамином А существуют?

Витамин А доступен в пищевых добавках, обычно в форме ретинилацетата или ретинилпальмитата (преформированный витамин А), бета-каротина (провитамин А) или комбинации преформированного и провитамина А. Большинство поливитаминно-минеральных добавок содержат витамин А. Также доступны пищевые добавки , содержащие только витамин А.

Получаю ли я достаточно витамина А?

Большинство людей в Соединенных Штатах получают достаточное количество витамина А из продуктов, которые они едят, и дефицит витамина А встречается редко. Однако некоторые группы людей чаще, чем другие, испытывают проблемы с получением достаточного количества витамина А:

  • Недоношенные дети , у которых часто бывает низкий уровень витамина А в первый год жизни.
  • Младенцы, маленькие дети, беременные женщины и кормящие женщины в развивающихся странах.
  • Люди с муковисцидозом .

Что произойдет, если я не получу достаточного количества витамина А?

Дефицит витамина А редко встречается в Соединенных Штатах, хотя он распространен во многих развивающихся странах. Наиболее распространенным симптомом дефицита витамина А у маленьких детей и беременных женщин является глазное заболевание, называемое ксерофтальмией. Ксерофтальмия — это неспособность видеть при слабом освещении, которая может привести к слепоте, если ее не лечить .

Каково влияние витамина А на здоровье?

Ученые изучают витамин А, чтобы понять, как он влияет на здоровье. Вот несколько примеров того, что показало это исследование.

Рак

Люди, которые едят много продуктов , содержащих бета-каротин, могут иметь более низкий риск развития некоторых видов рака, таких как рак легких или рак предстательной железы . Но исследования, проведенные на сегодняшний день, не показали, что добавки с витамином А или бета-каротином могут помочь предотвратить рак или снизить шансы умереть от этого заболевания. Фактически, исследования показывают, что курильщики, принимающие высокие дозы добавок с бета-каротином, имеют повышенный риск развития рака легких.

Возрастная дегенерация желтого пятна

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД), или потеря центрального зрения с возрастом, является одной из наиболее частых причин потери зрения у пожилых людей. Среди людей с ВМД, которые подвержены высокому риску развития прогрессирующей ВМД, добавки, содержащие антиоксиданты , цинк и медь с бета-каротином или без него, продемонстрировали многообещающее замедление темпов потери зрения.

Корь

Когда дети с дефицитом витамина А (что редко встречается в Северной Америке) заболевают корью, болезнь обычно протекает тяжелее. У этих детей прием пищевых добавок с высокими дозами витамина А может сократить лихорадку и диарею , вызванные корью . Эти добавки также могут снизить риск смерти у детей с корью, которые живут в развивающихся странах, где распространен дефицит витамина А.

Может ли витамин А быть вредным?

Да, высокое потребление некоторых форм витамина А может быть вредным.

Получение слишком большого количества предварительно сформированного витамина А (обычно из пищевых добавок или некоторых лекарств) может вызвать головокружение, тошноту , головные боли, кому и даже смерть. Высокое потребление преформированного витамина А беременными женщинами также может вызвать врожденные дефекты у их детей. Женщины, которые могут быть беременны, не должны принимать высокие дозы добавок витамина А.

Потребление большого количества бета-каротина или других форм провитамина А может сделать кожу желто-оранжевой, но это состояние безвредно. Высокое потребление бета-каротина не вызывает врожденных дефектов или других более серьезных последствий, вызванных получением слишком большого количества преформированного витамина А.

Суточные верхние пределы для предварительно сформированного витамина А включают потребление из всех источников — продуктов питания, напитков и добавок — и перечислены ниже. Эти уровни не относятся к людям, которые принимают витамин А по медицинским показаниям под наблюдением врача. Верхние пределы содержания бета-каротина и других форм провитамина А не установлены.

ВозрастВерхний предел
От рождения до 12 месяцев600 мкг
Дети 1–3 года600 мкг
Дети 4–8 лет900 мкг
Дети 9–13 лет1700 мкг
Подростки 14–18 лет2800 мкг
Взрослые 19 лет и старше3000 мкг

Взаимодействует ли витамин А с лекарствами или другими пищевыми добавками?

Да, добавки с витамином А могут взаимодействовать с лекарствами, которые вы принимаете, или мешать им. Вот несколько примеров:

  • Орлистат (Alli®, Xenical®), препарат для снижения веса, может снижать всасывание витамина А, вызывая у некоторых людей низкий уровень в крови.
  • Несколько синтетических форм витамина А используются в рецептурных лекарствах. Примерами являются ацитретин (сориатан®) и бексаротен (таргретин®) для лечения псориаза , используемые для лечения кожных эффектов Т- клеточной лимфомы. Прием этих лекарств в сочетании с добавкой витамина А может вызвать опасно высокий уровень витамина А в крови.

Расскажите своему врачу, фармацевту и другим поставщикам медицинских услуг о любых пищевых добавках и лекарствах, которые вы принимаете. Они могут сказать вам, могут ли эти пищевые добавки взаимодействовать или мешать вашим лекарствам, отпускаемым по рецепту или без рецепта, или могут ли лекарства влиять на то, как ваш организм усваивает, использует или расщепляет питательные вещества .

Для чего нужен витамин А

Витамин А и здоровое питание

Люди должны получать большую часть питательных веществ из продуктов питания и напитков, согласно рекомендациям федерального правительства по питанию для американцев . 

Продукты содержат витамины, минералы, пищевые волокна и другие полезные для здоровья компоненты. В некоторых случаях обогащенные продукты и пищевые добавки полезны, когда невозможно удовлетворить потребности в одном или нескольких питательных веществах (например, на определенных этапах жизни, таких как беременность). 

Каждая таблетка комплекса «Мультивитамины» от Oriflame содержит:

🔲 Витамин А — отвечает за восстановление тканей, хорошее зрение, иммунитет и антиоксидантную защиту, является структурным компонентом клеточных мембран.
🔲 Витамин D3 — регулятор кальциево-фосфорного обмена, способствует образованию и укреплению костного скелета.
🔲 Витамины группы В — играют большую роль в клеточном метаболизме.
▫️ B1 превращает белки, жиры и углеводы в энергию;
▫️ В2 участвует в обменных процессах;
▫️ В5 (пантенотеновая кислота) участвует в синтезе антител и ускоряет заживление ран;
▫️ В6 участвует в процессах углеводного обмена, синтеза гемоглобина и полиненасыщенных жирных кислот, регулирует активность нервной системы;
▫️ В9 (фолиевая кислота) необходим для роста, образования нуклеиновых кислот и клеточного деления, развития иммунной и кровеносной системы;
▫️ В12 способствует образованию эритроцитов.

🔲 Витамин С — антиоксидант, необходимый для нормального функционирования иммунной системы и метаболизма, защиты клеток от оксидативного стресса, сокращения усталости, поддержки нервной системы.

🔲 Витамин Е — антиоксидант, универсальный протектор клеточных мембран от окислительно-восстановительных реакций, синтеза ферментов и липидного обмена.
🔲 Витамин Н (биотин) — регулирует белковый и жировой баланс, улучшает состояние кожи и волос.

🔳 Кальций — составляет основу крепкого скелета, регулирует свертываемость крови.
🔳 Йод — необходим для здоровья щитовидной железы. Медь — незаменима для белкового обмена и роста костной ткани.
🔳 Железо — влияет на снабжение тканей, органов и систем кислородом и вывод углекислого газа.
🔳 Магний — борется с мигренями, хронической усталостью и мышечной болью.
🔳 Селен — используется в медицине как мощный иммуномодулятор.
🔳 Цинк — основа синтеза анаболических гормонов.
🔳 Марганец — влияет на функции половых желез.
🔳 Хром — помогает предотвратить потерю мышечной ткани и способствует жиросжиганию.
🔳 Молибден — кофактор ферментов в метаболизме углеводов и жиров.

Наша рубрика. Видео в тему.

Женский комплекс Мультивитамины и минералы

Наши рекомендации

Собрали для Вас все самое интересное в области Красоты и Здоровья. Все что Вы хотели знать

Рекомендуем Все о красоте

Уход за волосами

Уход за кожей лица

Все о макияже

Все об ароматах и парфюмерии

Уход за телом

Все о здоровом питании и красоте изнутри

Wellness и все что с ним связано

Правильное питание и здоровый образ жизни

Все что Вы хотели знать о Качестве производства.

Все о дополнительном доходе — попробуй, тебе понравится

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.