Скраб или пилинг: в чём отличие и что выбрать

Очищение — один из основных этапов ухода за кожей лица. Недостаточно регулярно умываться со специальным гелем или пенкой: для более глубокого очищения нужны специальные средства. К таким как раз относятся скраб или пилинг.

Чтобы Вы не забыли, мы собрали Важные Ссылки по теме.

Видеообзоры действующего каталога

Акции действующего каталога

Наш Ютуб — канал

Удобная подборка видео по темам

Задать вопрос профессионалу. 

 Whats App  Viber  Telegramm

Задача у пилинга и скраба одна — отшелушивание кожи. Клетки нашей кожи отмирают каждый день — когда отмерших клеток скапливается слишком много, кожа становится тусклой, появляются морщинки, забиваются поры, увлажнение становится неэффективным.
Пилинги и скрабы удаляют отмершие клетки и возвращают коже здоровый вид, но делают это по-разному.


Скраб отшелушивает кожу механически, с помощью мелких абразивных частиц, как бы чистит и полирует кожу этими частичками. Пилинг действует химически, растворяя связи между мертвыми клетками кожи с помощью кислот в небольшой концентрации. После использования пилинга отслужившие клетки просто смываются водой с поверхности кожи.


Регулярное использование скрабов и пилингов делает кожу более свежей, подтянутой и возвращает ей ровный цвет

▪️Что лучше выбрать


Скрабы нельзя использовать на сухой, тонкой, чувствительной и зрелой коже: отшелушивающие частицы могут повредить её.
Зато для молодой плотной жирной кожи мягкий скраб вполне подойдёт.

Важное преимущество пилингов: они обладают выраженным увлажняющим и регенерирующим эффектом. После нанесения пилинга кожа становится более восприимчива к действующим веществам кремов, сывороток и других ухаживающих средств.

Противопоказаний к применению пилингов и скрабов не так много. К ним относятся повышенная чувствительность кожи, новообразования, дерматологические заболевания и открытые ранки на лице.
Не рекомендуется использовать скраб при акне, чтобы не разнести инфекцию.

▪️Как часто пользоваться
Частота использования скрабов и пилингов зависит от состояния вашей кожи
Людям с сухой и нормальной кожей можно использовать эти средства один раз в неделю
При комбинированной и жирной коже — не чаще двух раз в неделю с перерывами хотя бы в три дня.
Обладателям чувствительной кожи достаточно пользоваться пилингом раз в несколько недель.

Перед применением пилинга обязательно нужно проводить тест на аллергическую реакцию. Достаточно нанести небольшое количество средства на внутреннюю сторону локтевого сгиба. Если появится зуд или жжение, а кожа покраснеет, средство вам не подходит.

▪️Как правильно наносить
Секретов нанесения пилинга нет — важно следовать инструкции по примнению от производителя.
Любые средства для глубокого очищения лучше использовать в вечернее время после умывания привычными гелем или пенкой.
Наносить пилинг нужно на чистую и сухую кожу массирующими движениями.
Скраб долго держать на коже не надо, достаточно помассировать лицо одну — две минуты. Важно при этом избегать области вокруг глаз: кожа там особенно тонкая и чувствительная, поэтому её легко повредить.

Важно помнить, что летом при использовании пилингов и скрабов нужно не забывать днём использовать крем с высоким фактором защиты, SPF 50

скраб или пилинг

Альфа-гидроксикислоты – натуральные вещества, которые стимулируют естественное обновление кожи. AHA-кислоты отшелушивают сухие и омертвевшие клетки с поверхности кожи, запуская производство новых клеток. Этот процесс возвращает коже сияние и уменьшает выраженность морщин, расширенных пор, пигментации и других несовершенств.

Добавь в свой ежедневный уход Сыворотку-пилинг для обновления кожи NovAge Proceuticals с 6% содержанием AHA кислот.
Этот отшелушивающий раствор содержит 6% альфа-гидроксикислот (молочная кислота и гликолевая кислота) и действует путем химического отшелушивания мертвых, сухих клеток кожи. Он также эффективно ускоряет процесс клеточного обновления и делает кожу более гладкой, сияющей и здоровой.
Используй пилинг 1-2 раза в неделю вечером после очищения. Затем наноси средства комплексного ухода в привычном порядке.

Сыворотка-пилинг для обновления кожи NovAge Proceuticals с 6% AHA кислот содержит 3% гликолевой и 3% молочной кислоты


🔲Гликолевая кислота входит в группу фруктовых AHA кислот и имеет репутацию самой безопасной и наиболее часто применяемой из них из-за высокой проникающей способности сквозь защитный барьер эпидермиса. Данное соединение является популярным ингредиентом, который используется в составе антивозрастной и отбеливающей продукции.

Применяемую для лица гликолевую кислоту выделяют преимущественно из сахарного тростника или сахарной свеклы. Гликолевая кислота рекомендуется для тусклой кожи, лишенной жизненных сил, с видимыми признаками возрастных изменений.

Исследования показали, что ее использование предотвращает старение кожи, так как способствует выработке коллагена и реструктуризации дермы – повышения плотности и тонуса кожного покрова, обеспечивая ему упругость и гладкость.


🔲Молочную кислоту относят к числу альфа-гидрокислот, также известных как фруктовые кислоты. Популярность средства в косметологии вызвана тем, что его рекомендуют использовать даже обладательницам чувствительного типа кожи. Молочная кислота для лица используется в очищающих, регенерирующих и омолаживающих целях.

Среди фруктовых кислот молочная кислота занимает особое место. Пожалуй, она единственная из косметических AHA, кого с полным основанием можно на­звать абсолютно физиологичной для кожи. Почему? Да потому, что молочная кислота присутствует в нашей коже, точнее, в ее роговом слое и является одним из компонентов натурального увлажняющего фактора (natural moisturizing factor, NMF).

скраб или пилинг

Наша любимая рубрика. Видео в тему.

Дополнительный уход Nove Age

Наши рекомендации

Собрали для Вас все самое интересное в области Красоты и Здоровья. Все что Вы хотели знать

Рекомендуем Все о красоте

Уход за волосами

Уход за кожей лица

Все о макияже

Все об ароматах и парфюмерии

Уход за телом

Все о здоровом питании и красоте изнутри

Wellness и все что с ним связано

Правильное питание и здоровый образ жизни

Все что Вы хотели знать о Качестве производства.

Все о дополнительном доходе — попробуй, тебе понравится

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.