Полезен или вреден грейпфрут. Разберемся

Грейпфрут – любимое лакомство многих людей. Он снабжает организм витаминами, бодрит и сжигает жир. Но ученые утверждают, что этот фрукт не так уж и полезен, как нам кажется. Давайте разберемся полезен или вреден грейпфрут.

Чтобы Вы не забыли, мы собрали Важные Ссылки по теме.

Видеообзоры действующего каталога

Акции действующего каталога

Наш Ютуб — канал

Удобная подборка видео по темам

Задать вопрос профессионалу. 

 Whats App  Viber  Telegramm

Вы удивитесь, но уникальность этого фрукта в том, что никто о нем ничего толком и не знает. Считается, что он появился в результате скрещивания помело и апельсина. И не одно из его уникальных свойств так и не получило достоверных подтверждений.

Поэтому можно лишь предполагать, что данный цитрус оказывает противогрибковый, противобактериальный и жиросжигающий эффект, а также снижает уровень холестерина в крови, улучшает обмен сахаросодержащих веществ и так далее.

Грейпфрут и женщины.

Пару лет назад в некоторых издания СМИ были пугающие заголовки о том, что грейпфрут может вызвать рак груди. К счастью, это предположение оказалось ложным. Хотя… Группа американских ученых занималась данным вопросом и изучала здоровье более 50 тысяч женщин.

В результате ученые пришли к выводу, что те женщины, которые каждый день съедали хотя бы четвертинку грейпфрута, чаще заболевали раком молочной железы, в отличие от тех, кто не ел данный продукт.

Но в подобном заявлении стоит учитывать и ряд других факторов, которые могли спровоцировать онкологическое заболевание. Во-первых, стоит учитывать, что этот вывод был сделан на основе изучения тех женщин, которые находились в постменопаузе. Во-вторых, не учитывалось солнечное излучение, наличие (отсутствие) абортов и прочих гинекологических заболеваний.

Плюс ко всему этому на обмен эстрогенов влияет не только употребление грейпфрута, но и состояние печени. Например, если есть печеночная недостаточность, то от грейпфрута вообще стоит отказаться.

В общем, прямую взаимосвязь между употреблением грейпфрута и возникновением онкологии стоит еще доказать, но все же соблюдать осторожность нужно.

Полезен или вреден грейпфрут

Грейпфрут и лекарственные препараты.

А вот следующее заявление о том, что грейпфрут не совместим со многими лекарственными препаратами, полностью доказано.

Например, грейпфрут нельзя ни в коем случае употреблять тем, кто принимает противозачаточные препараты, иначе в один прекрасный день вы можете обнаружить, что станете мамой. А те, кто принимает антидепрессанты, могут заметить в себе излишнюю депрессивность.

О возможном негативном эффекте сочетания некоторых лекарственных препаратов и грейпфрутового сока было опубликовано в статье доктора Келли Морриса в 1997 году. Через три года американские ученые подтвердили это.

Выяснилось, что вместе с грейпфрутом нельзя принимать сердечно-сосудистые препараты (увеличивается их концентрация), гиполипидемиские препараты (возможен летальный исход). Был даже случай, когда мужчина после нескольких месяцев употребления грейпфрутового сока попал в больницу с острой печеночной недостаточностью. До этого врачи его лечили от ишемической болезни сердца и атеросклероза.

В 2006 году ученые всерьез обеспокоились вредом, который может нанести грейпфрут здоровью. Группа ученых из Северной Каролины начала полностью изучать грейпфрут — вдоль и поперек. В итоге им удалось вычислить «вредителя». Им оказалось вещество фуранокумарин. Это вещество замедляет работу системы цитохромов.

Пока печень занимается разборкой ингредиентов грейпфрута, лекарства разносятся по организму, а их концентрация в крови нарастает и достигает опасного уровня. После этого и начинают появляться все побочные эффекты.

Например, в ходе исследования взаимодействия одного из препаратов, понижающего давление с грейпфрутовым соком было обнаружено, что концентрация лекарства в крови увеличилась до 230%! Такая доза может просто привести к летальному исходу.

На сегодняшний день ситуация настолько серьезна, что некоторые препараты даже проверяются на совместимость с грейпфрутовым соком. Стоит отметить, что никакой другой сок не дает подобной реакции.

Полезен или вреден грейпфрут

Грейпфрут и муки выбора.

После такой статьи многие любители грейпфрутов всерьез задумаются над тем, чтобы отказаться от этого цитрусового. Стоит ли это делать? Нет, конечно.

Но осторожность в любом случае не помешает. Не стоит слишком увлекаться поеданием грейпфрутов и соком из них, особенно, если вы принимаете лекарства.

Некоторые пользуются грейпфрутовой диетой. При ней рекомендуется есть цитрусовый по утрам натощак и в небольших количествах. Но это не очень полезно для десен, зубов, желудка и слизистой пищевода – слишком высокая кислотность. Диетологи советуют употреблять один плод в неделю или добавлять по несколько долек во фруктовый или мясной салат.

В небольших количествах грейпфрут очень полезен для пищеварения. Пектины, органические кислоты, растительные протеазы, клетчатка и лигнин жестких перегородок ускоряют продвижение пищи, активизируют деятельность печени, способствуют очищению кишечника, а также улучшают жировой обмен.

Но не надейтесь, что если вы будет сидеть только на грейпфрутовой диете и не делать никаких физических упражнений, то вам удастся похудеть.

И на заметку женщинам! Необходимо регулярно проходить профилактические осмотры у маммолога. Потому что постоянные откладывания визитов к врачу могут навредить гораздо сильнее, чем полная корзина грейпфрутов.

Цитрус и аптека

Как уже говорилось выше, грейпфрут нельзя употреблять при приеме многих лекарственных препаратов.

Вот список некоторых из них:

Анксиолитики: алпразолам, мидазолам, буспирон, триазолам;
Антиаритмические: амиодарон, квинидин;
Антибиотики: кларитромицин, тролеандомицин, эритромицин;
Антигистаминные: фексофенадин;
Антикоагулянты: варфарин;
Антиэпилептические: карбамазепин;
Бета-блокаторы:карведилол;
Блокаторы кальциевых каналов: фелодипин, нифедипин, нисолдипин, верапамил, дилтиазем, никардипин, нимодипин;
Гормональные препараты, содержащие: кортизол, метилпреднизолон, тестостерон, эстрадиол, прогестерон;
Иммуносупрессоры: циклоспорин, такролимус, сиролимус;
Гиполипидемические: аторвастатин, ловастатин, симвастатин, флювастатин;
Антидепрессанты: сертралин, флювоксамин;
Ксантины: теофиллин;
Опиоидные анальгетики: альфентанил, суфентанил, фентанил;
Противовирусные: ампренавир, нельфинавир, саквинавир, индинавир, ритонавир;
Противогельминтные: альбендазол;
Противогрибковые: итраконазол;
Противокашлевые: декстрометорфан;
Противоопухолевые: циклофосфамид, ифосамид, винбластин, винкристин, этопосид, тамоксифен;
Репотентеры: сильденафил, тадалафил;
Финастерид(препарат для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы).

Это не полный список лекарственных препаратов, которые нельзя совмещать с грейпфрутом. Поэтому желательно вообще ограничить употребление этого лакомства при приеме любых медикаментов.

Все дело в том, что печень тратит много сил на переработку веществ из грейпфрута и просто не успевает перерабатывать поступающие вещества из препаратов. В результате в организме накапливается предельно допустимая концентрация веществ, которая может привести к негативным последствиям.

Стоит помнить, что всего должно быть в меру. Особенно – грейпфрута. Не стоит налегать на него. Ведь чрезмерное употребление данного цитрусового может принести больше вреда для здоровья, чем пользы.

Наши рекомендации

Собрали для Вас все самое интересное в области Красоты и Здоровья. Все что Вы хотели знать

Рекомендуем Все о красоте

Уход за волосами

Уход за кожей лица

Все о макияже

Все об ароматах и парфюмерии

Уход за телом

Все о здоровом питании и красоте изнутри

Wellness и все что с ним связано

Правильное питание и здоровый образ жизни

Все что Вы хотели знать о Качестве производства.

Все о дополнительном доходе — попробуй, тебе понравится

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.